17 ноября 2017 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялась Экспертная сессия по обсуждению развития методов и форм привлечения учащихся и студентов к проектированию социальных проектов с использованием механизмов Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия», в которой принял участие директор Оренбургского Филиала Московского технологического института Белов И.П.
Организаторами Экспертной сессии выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации и Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».
Участниками сессии стали представители федеральных органов государственной власти, общественных организаций, ведущих ВУЗов, члены Экспертного совета Конкурса, а также представители 26 региональных организационных комитетов (ХМАО, Татарстан и Башкирия, Рязанская и Ростовская области, Краснодарский и Пермский край  и др).
В 2018 году конкурсу «Моя страна – моя Россия» исполняется 15 лет.
В течение осени этого года  Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» и дирекция Конкурса проводят серию экспертных сессий по обсуждению формата проведения Конкурса в юбилейном году, содержанию профильных номинаций, а также обобщению эффективных практик развития методов и форм привлечения учащихся и студентов к созданию и реализации социальных проектов.

Об Экспертной сессии на сайте Конкурса http://www.moyastrana.ru/news/116668/